Глагол – hИФЪИЛЬ
Корень: ח - ר - ג
Первая буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Нажмите на значок динамика рядом с любой формой на иврите, чтобы услышать, как она звучит.
| Форма глагола | Лицо | Единственное число | Множественное число | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Мужской род | Женский род | Мужской род | Женский род | ||
| Настоящее время / причастие | 🔊 מַחְרִיג махриг | 🔊 מַחְרִיגָה махрига | 🔊 מַחְרִיגִים махригим | 🔊 מַחְרִיגוֹת махригот | |
| Прошедшее время | 1-е | 🔊 הֶחְרַגְתִּי hехрагти | 🔊 הֶחְרַגְנוּ hехрагну | ||
| 2-е | 🔊 הֶחְרַגְתָּ hехрагта | 🔊 הֶחְרַגְתְּ hехрагт | 🔊 הֶחְרַגְתֶּם hехрагтем В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: 🔊 הֶחְרַגְתֶּם hехрагтем | 🔊 הֶחְרַגְתֶּן hехрагтен В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: 🔊 הֶחְרַגְתֶּן hехрагтен | |
| 3-е | 🔊 הֶחְרִיג hехриг | 🔊 הֶחְרִיגָה hехрига | 🔊 הֶחְרִיגוּ hехригу | ||
| Будущее время | 1-е | 🔊 אַחְרִיג ахриг | 🔊 נַחְרִיג нахриг | ||
| 2-е | 🔊 תַּחְרִיג тахриг | 🔊 תַּחְרִיגִי тахриги | 🔊 תַּחְרִיגוּ тахригу | 🔊 תַּחְרֵגְנָה тахрегна В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 תַּחְרִיגוּ тахригу | |
| 3-е | 🔊 יַחְרִיג яхриг | 🔊 תַּחְרִיג тахриг | 🔊 יַחְרִיגוּ яхригу | 🔊 תַּחְרֵגְנָה тахрегна В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 יַחְרִיגוּ яхригу | |
| Повелительное наклонение | 🔊 הַחְרֵג! hахрег! | 🔊 הַחְרִיגִי! hахриги! | 🔊 הַחְרִיגוּ! hахригу! | 🔊 הַחְרֵגְנָה! hахрегна! В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 הַחְרִיגוּ! hахригу! | |
| Инфинитив | 🔊 לְהַחְרִיג леhахриг | ||||
| Форма глагола | Лицо | Единственное число | Множественное число | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Мужской род | Женский род | Мужской род | Женский род | ||
| Настоящее время / причастие | 🔊 מֻחְרָג ~ מוחרג мухраг 🔊 מָחְרָג ~ מוחרג мохраг | 🔊 מֻחְרֶגֶת ~ מוחרגת мухрегет 🔊 מָחְרֶגֶת ~ מוחרגת мохрегет | 🔊 מֻחְרָגִים ~ מוחרגים мухрагим 🔊 מָחְרָגִים ~ מוחרגים мохрагим | 🔊 מֻחְרָגוֹת ~ מוחרגות мухрагот 🔊 מָחְרָגוֹת ~ מוחרגות мохрагот | |
| Прошедшее время | 1-е | 🔊 הֻחְרַגְתִּי ~ הוחרגתי hухрагти 🔊 הָחְרַגְתִּי ~ הוחרגתי hохрагти | 🔊 הֻחְרַגְנוּ ~ הוחרגנו hухрагну 🔊 הָחְרַגְנוּ ~ הוחרגנו hохрагну | ||
| 2-е | 🔊 הֻחְרַגְתָּ ~ הוחרגת hухрагта 🔊 הָחְרַגְתָּ ~ הוחרגת hохрагта | 🔊 הֻחְרַגְתְּ ~ הוחרגת hухрагт 🔊 הָחְרַגְתְּ ~ הוחרגת hохрагт | 🔊 הֻחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hухрагтем 🔊 הָחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hохрагтем В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: 🔊 הֻחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hухрагтем 🔊 הָחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hохрагтем | 🔊 הֻחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hухрагтен 🔊 הָחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hохрагтен В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: 🔊 הֻחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hухрагтен 🔊 הָחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hохрагтен | |
| 3-е | 🔊 הֻחְרַג ~ הוחרג hухраг 🔊 הָחְרַג ~ הוחרג hохраг | 🔊 הֻחְרְגָה ~ הוחרגה hухрега 🔊 הָחְרְגָה ~ הוחרגה hохрега | 🔊 הֻחְרְגוּ ~ הוחרגו hухрегу 🔊 הָחְרְגוּ ~ הוחרגו hохрегу | ||
| Будущее время | 1-е | 🔊 אֻחְרַג ~ אוחרג ухраг 🔊 אָחְרַג ~ אוחרג охраг | 🔊 נֻחְרַג ~ נוחרג нухраг 🔊 נָחְרַג ~ נוחרג нохраг | ||
| 2-е | 🔊 תֻּחְרַג ~ תוחרג тухраг 🔊 תָּחְרַג ~ תוחרג тохраг | 🔊 תֻּחְרְגִי ~ תוחרגי тухреги 🔊 תָּחְרְגִי ~ תוחרגי тохреги | 🔊 תֻּחְרְגוּ ~ תוחרגו тухрегу 🔊 תָּחְרְגוּ ~ תוחרגו тохрегу | 🔊 תֻּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה тухрагна 🔊 תָּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה тохрагна В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 תֻּחְרְגוּ ~ תוחרגו тухрегу 🔊 תָּחְרְגוּ ~ תוחרגו тохрегу | |
| 3-е | 🔊 יֻחְרַג ~ יוחרג юхраг 🔊 יָחְרַג ~ יוחרג йохраг | 🔊 תֻּחְרַג ~ תוחרג тухраг 🔊 תָּחְרַג ~ תוחרג тохраг | 🔊 יֻחְרְגוּ ~ יוחרגו юхрегу 🔊 יָחְרְגוּ ~ יוחרגו йохрегу | 🔊 תֻּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה тухрагна 🔊 תָּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה тохрагна В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 יֻחְרְגוּ ~ יוחרגו юхрегу 🔊 יָחְרְגוּ ~ יוחרגו йохрегу | |
| Слово | Корень | Часть речи | Значение |
|---|---|---|---|
| 🔊 לַחֲרוֹגлахарог | ח - ר - ג | Глагол – пааль | выходить за рамки (מן) |
| 🔊 חָרִיגхариг | ח - ר - ג | Прилагательное – модель катиль | необыкновенный, необычный, исключительный, из ряда вон выходящий |
| 🔊 חֲרִיגָהхарига | ח - ר - ג | Существительное – модель ктила, женский род | исключение, отклонение |
К сожалению, ваш отзыв не может быть отправлен. Мы постараемся разобраться с техническими проблемами как можно быстрее.
Вы можете оставить нам сообщение на нашей странице в Facebook.