Verbo – HIF'IL
Raíz: ח - ר - ג
La primera radical de esta palabra es gutural; esto afecta a las vocales adyacentes.
Haga clic en el ícono del altavoz junto a cualquier forma hebrea para escuchar su pronunciación.
| Tiempo | Persona | Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Masculino | Femenino | Masculino | Femenino | ||
| Presente / participio | 🔊 מַחְרִיג majrig m. excluyo(-es,-e) | 🔊 מַחְרִיגָה majriga f. excluyo(-es,-e) | 🔊 מַחְרִיגִים majriguim m. excluimos(-ís,-yen) | 🔊 מַחְרִיגוֹת majrigot f. excluimos(-ís,-yen) | |
| Pasado | 1ª | 🔊 הֶחְרַגְתִּי hejragti excluí | 🔊 הֶחְרַגְנוּ hejragnu excluimos | ||
| 2ª | 🔊 הֶחְרַגְתָּ hejragta m. excluiste | 🔊 הֶחְרַגְתְּ hejragt f. excluiste | 🔊 הֶחְרַגְתֶּם hejragtem m. excluisteis Coloquialmente el acento no es agudo sino grave: 🔊 הֶחְרַגְתֶּם hejragtem | 🔊 הֶחְרַגְתֶּן hejragten f. excluisteis Coloquialmente el acento no es agudo sino grave: 🔊 הֶחְרַגְתֶּן hejragten | |
| 3ª | 🔊 הֶחְרִיג hejrig él excluyó | 🔊 הֶחְרִיגָה hejriga ella excluyó | 🔊 הֶחְרִיגוּ hejrigu excluyeron | ||
| Futuro | 1ª | 🔊 אַחְרִיג ajrig excluiré | 🔊 נַחְרִיג najrig excluiremos | ||
| 2ª | 🔊 תַּחְרִיג tajrig m. excluirás | 🔊 תַּחְרִיגִי tajrigui f. excluirás | 🔊 תַּחְרִיגוּ tajrigu m. excluiréis | 🔊 תַּחְרֵגְנָה tajregna f. excluiréis En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente: 🔊 תַּחְרִיגוּ tajrigu | |
| 3ª | 🔊 יַחְרִיג yajrig él excluirá | 🔊 תַּחְרִיג tajrig ella excluirá | 🔊 יַחְרִיגוּ yajrigu ellos excluirán | 🔊 תַּחְרֵגְנָה tajregna ellas excluirán En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente: 🔊 יַחְרִיגוּ yajrigu | |
| Imperativo | 🔊 הַחְרֵג! hajreg! (a un hombre) excluye! | 🔊 הַחְרִיגִי! hajrigui! (a una mujer) excluye! | 🔊 הַחְרִיגוּ! hajrigu! (a los hombres) excluid! | 🔊 הַחְרֵגְנָה! hajregna! (a los mujeres) excluid! En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente: 🔊 הַחְרִיגוּ! hajrigu! | |
| Infinitivo | 🔊 לְהַחְרִיג lehajrig excluir | ||||
| Tiempo | Persona | Singular | Plural | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Masculino | Femenino | Masculino | Femenino | ||
| Presente / participio | 🔊 מֻחְרָג ~ מוחרג mujrag 🔊 מָחְרָג ~ מוחרג mojrag m. soy (eres, es) excluido | 🔊 מֻחְרֶגֶת ~ מוחרגת mujreguet 🔊 מָחְרֶגֶת ~ מוחרגת mojreguet f. soy (eres, es) excluida | 🔊 מֻחְרָגִים ~ מוחרגים mujraguim 🔊 מָחְרָגִים ~ מוחרגים mojraguim m. somos (sois, son) excluidos | 🔊 מֻחְרָגוֹת ~ מוחרגות mujragot 🔊 מָחְרָגוֹת ~ מוחרגות mojragot f. somos (sois, son) excluidas | |
| Pasado | 1ª | 🔊 הֻחְרַגְתִּי ~ הוחרגתי hujragti 🔊 הָחְרַגְתִּי ~ הוחרגתי hojragti fui excluido(-a) | 🔊 הֻחְרַגְנוּ ~ הוחרגנו hujragnu 🔊 הָחְרַגְנוּ ~ הוחרגנו hojragnu fuimos excluidos(-as) | ||
| 2ª | 🔊 הֻחְרַגְתָּ ~ הוחרגת hujragta 🔊 הָחְרַגְתָּ ~ הוחרגת hojragta m. fuiste excluido | 🔊 הֻחְרַגְתְּ ~ הוחרגת hujragt 🔊 הָחְרַגְתְּ ~ הוחרגת hojragt f. fuiste excluida | 🔊 הֻחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hujragtem 🔊 הָחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hojragtem m. fuisteis excluidos Coloquialmente el acento no es agudo sino grave: 🔊 הֻחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hujragtem 🔊 הָחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hojragtem | 🔊 הֻחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hujragten 🔊 הָחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hojragten f. fuisteis excluidas Coloquialmente el acento no es agudo sino grave: 🔊 הֻחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hujragten 🔊 הָחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hojragten | |
| 3ª | 🔊 הֻחְרַג ~ הוחרג hujrag 🔊 הָחְרַג ~ הוחרג hojrag él fue excluido | 🔊 הֻחְרְגָה ~ הוחרגה hujrega 🔊 הָחְרְגָה ~ הוחרגה hojrega ella fue excluida | 🔊 הֻחְרְגוּ ~ הוחרגו hujregu 🔊 הָחְרְגוּ ~ הוחרגו hojregu fueron excluidos(-as) | ||
| Futuro | 1ª | 🔊 אֻחְרַג ~ אוחרג ujrag 🔊 אָחְרַג ~ אוחרג ojrag seré excluido(-a) | 🔊 נֻחְרַג ~ נוחרג nujrag 🔊 נָחְרַג ~ נוחרג nojrag seremos excluidos(-as) | ||
| 2ª | 🔊 תֻּחְרַג ~ תוחרג tujrag 🔊 תָּחְרַג ~ תוחרג tojrag m. serás excluido | 🔊 תֻּחְרְגִי ~ תוחרגי tujregui 🔊 תָּחְרְגִי ~ תוחרגי tojregui f. serás excluida | 🔊 תֻּחְרְגוּ ~ תוחרגו tujregu 🔊 תָּחְרְגוּ ~ תוחרגו tojregu m. seréis excluidos | 🔊 תֻּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה tujragna 🔊 תָּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה tojragna f. seréis excluidas En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente: 🔊 תֻּחְרְגוּ ~ תוחרגו tujregu 🔊 תָּחְרְגוּ ~ תוחרגו tojregu | |
| 3ª | 🔊 יֻחְרַג ~ יוחרג yujrag 🔊 יָחְרַג ~ יוחרג yojrag él será excluido | 🔊 תֻּחְרַג ~ תוחרג tujrag 🔊 תָּחְרַג ~ תוחרג tojrag ella será excluida | 🔊 יֻחְרְגוּ ~ יוחרגו yujregu 🔊 יָחְרְגוּ ~ יוחרגו yojregu ellos serán excluidos | 🔊 תֻּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה tujragna 🔊 תָּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה tojragna ellas serán excluidas En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente: 🔊 יֻחְרְגוּ ~ יוחרגו yujregu 🔊 יָחְרְגוּ ~ יוחרגו yojregu | |
| Palabra | Raíz | Categoría | Significado |
|---|---|---|---|
| 🔊 לַחֲרוֹגlajarog | ח - ר - ג | Verbo – pa'al | exceder, divagar (מן) |
| 🔊 חָרִיגjarig | ח - ר - ג | Adjetivo – modelo katil | excepcional, inusual, anómala, irregular |
| 🔊 חֲרִיגָהjariga | ח - ר - ג | Sustantivo – modelo ktila, femenino | excepción, desviación |
Por desgracia, su mensaje no puede ser enviado. Vamos a tratar de resolver el error técnico lo antes posible.
Mientras tanto, nos puede dejar un mensaje en nuestra página de Facebook.