pealim.com
  • Diccionario
    • Preposiciones
    • Numerales cardinales
    • Todas las palabras
  • Constructor
  • Artículos
    • Cómo vestirse en hebreo
    • Acerca de este sitio
  • Idioma
    • English
    • Русский
    • Español
    • עברית
  • Más
    • Configuración
    • ¡Denos su opinión!

Conjugación de לְהַחְרִיג https://www.pealim.com

Verbo – HIF'IL

Raíz: ח - ר - ג

La primera radical de esta palabra es gutural; esto afecta a las vocales adyacentes.

Traducción

excluir (derecho, diagnósticos médicos)

🔊 ¡Nuevo! Escucha la pronunciación de cada forma

Haga clic en el ícono del altavoz junto a cualquier forma hebrea para escuchar su pronunciación.

Las formas activas Binyán: hif'il

TiempoPersonaSingularPlural
MasculinoFemeninoMasculinoFemenino
Presente / participio
🔊 מַחְרִיג
majrig
m. excluyo(-es,-e)
🔊 מַחְרִיגָה
majriga
f. excluyo(-es,-e)
🔊 מַחְרִיגִים
majriguim
m. excluimos(-ís,-yen)
🔊 מַחְרִיגוֹת
majrigot
f. excluimos(-ís,-yen)
Pasado1ª
🔊 הֶחְרַגְתִּי
hejragti
excluí
🔊 הֶחְרַגְנוּ
hejragnu
excluimos
2ª
🔊 הֶחְרַגְתָּ
hejragta
m. excluiste
🔊 הֶחְרַגְתְּ
hejragt
f. excluiste
🔊 הֶחְרַגְתֶּם
hejragtem
m. excluisteis
Coloquialmente el acento no es agudo sino grave:
🔊 הֶחְרַגְתֶּם hejragtem
🔊 הֶחְרַגְתֶּן
hejragten
f. excluisteis
Coloquialmente el acento no es agudo sino grave:
🔊 הֶחְרַגְתֶּן hejragten
3ª
🔊 הֶחְרִיג
hejrig
él excluyó
🔊 הֶחְרִיגָה
hejriga
ella excluyó
🔊 הֶחְרִיגוּ
hejrigu
excluyeron
Futuro1ª
🔊 אַחְרִיג
ajrig
excluiré
🔊 נַחְרִיג
najrig
excluiremos
2ª
🔊 תַּחְרִיג
tajrig
m. excluirás
🔊 תַּחְרִיגִי
tajrigui
f. excluirás
🔊 תַּחְרִיגוּ
tajrigu
m. excluiréis
🔊 תַּחְרֵגְנָה
tajregna
f. excluiréis
En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente:
🔊 תַּחְרִיגוּ tajrigu
3ª
🔊 יַחְרִיג
yajrig
él excluirá
🔊 תַּחְרִיג
tajrig
ella excluirá
🔊 יַחְרִיגוּ
yajrigu
ellos excluirán
🔊 תַּחְרֵגְנָה
tajregna
ellas excluirán
En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente:
🔊 יַחְרִיגוּ yajrigu
Imperativo
🔊 הַחְרֵג!‏
hajreg!
(a un hombre) excluye!
🔊 הַחְרִיגִי!‏
hajrigui!
(a una mujer) excluye!
🔊 הַחְרִיגוּ!‏
hajrigu!
(a los hombres) excluid!
🔊 הַחְרֵגְנָה!‏
hajregna!
(a los mujeres) excluid!
En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente:
🔊 הַחְרִיגוּ!‏ hajrigu!
Infinitivo
🔊 לְהַחְרִיג
lehajrig
excluir

Formas pasivas Binyán: huf'al

TiempoPersonaSingularPlural
MasculinoFemeninoMasculinoFemenino
Presente / participio
🔊 מֻחְרָג ~ מוחרג
mujrag
🔊 מָחְרָג ~ מוחרג
mojrag
m. soy (eres, es) excluido
🔊 מֻחְרֶגֶת ~ מוחרגת
mujreguet
🔊 מָחְרֶגֶת ~ מוחרגת
mojreguet
f. soy (eres, es) excluida
🔊 מֻחְרָגִים ~ מוחרגים
mujraguim
🔊 מָחְרָגִים ~ מוחרגים
mojraguim
m. somos (sois, son) excluidos
🔊 מֻחְרָגוֹת ~ מוחרגות
mujragot
🔊 מָחְרָגוֹת ~ מוחרגות
mojragot
f. somos (sois, son) excluidas
Pasado1ª
🔊 הֻחְרַגְתִּי ~ הוחרגתי
hujragti
🔊 הָחְרַגְתִּי ~ הוחרגתי
hojragti
fui excluido(-a)
🔊 הֻחְרַגְנוּ ~ הוחרגנו
hujragnu
🔊 הָחְרַגְנוּ ~ הוחרגנו
hojragnu
fuimos excluidos(-as)
2ª
🔊 הֻחְרַגְתָּ ~ הוחרגת
hujragta
🔊 הָחְרַגְתָּ ~ הוחרגת
hojragta
m. fuiste excluido
🔊 הֻחְרַגְתְּ ~ הוחרגת
hujragt
🔊 הָחְרַגְתְּ ~ הוחרגת
hojragt
f. fuiste excluida
🔊 הֻחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם
hujragtem
🔊 הָחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם
hojragtem
m. fuisteis excluidos
Coloquialmente el acento no es agudo sino grave:
🔊 הֻחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hujragtem
🔊 הָחְרַגְתֶּם ~ הוחרגתם hojragtem
🔊 הֻחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן
hujragten
🔊 הָחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן
hojragten
f. fuisteis excluidas
Coloquialmente el acento no es agudo sino grave:
🔊 הֻחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hujragten
🔊 הָחְרַגְתֶּן ~ הוחרגתן hojragten
3ª
🔊 הֻחְרַג ~ הוחרג
hujrag
🔊 הָחְרַג ~ הוחרג
hojrag
él fue excluido
🔊 הֻחְרְגָה ~ הוחרגה
hujrega
🔊 הָחְרְגָה ~ הוחרגה
hojrega
ella fue excluida
🔊 הֻחְרְגוּ ~ הוחרגו
hujregu
🔊 הָחְרְגוּ ~ הוחרגו
hojregu
fueron excluidos(-as)
Futuro1ª
🔊 אֻחְרַג ~ אוחרג
ujrag
🔊 אָחְרַג ~ אוחרג
ojrag
seré excluido(-a)
🔊 נֻחְרַג ~ נוחרג
nujrag
🔊 נָחְרַג ~ נוחרג
nojrag
seremos excluidos(-as)
2ª
🔊 תֻּחְרַג ~ תוחרג
tujrag
🔊 תָּחְרַג ~ תוחרג
tojrag
m. serás excluido
🔊 תֻּחְרְגִי ~ תוחרגי
tujregui
🔊 תָּחְרְגִי ~ תוחרגי
tojregui
f. serás excluida
🔊 תֻּחְרְגוּ ~ תוחרגו
tujregu
🔊 תָּחְרְגוּ ~ תוחרגו
tojregu
m. seréis excluidos
🔊 תֻּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה
tujragna
🔊 תָּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה
tojragna
f. seréis excluidas
En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente:
🔊 תֻּחְרְגוּ ~ תוחרגו tujregu
🔊 תָּחְרְגוּ ~ תוחרגו tojregu
3ª
🔊 יֻחְרַג ~ יוחרג
yujrag
🔊 יָחְרַג ~ יוחרג
yojrag
él será excluido
🔊 תֻּחְרַג ~ תוחרג
tujrag
🔊 תָּחְרַג ~ תוחרג
tojrag
ella será excluida
🔊 יֻחְרְגוּ ~ יוחרגו
yujregu
🔊 יָחְרְגוּ ~ יוחרגו
yojregu
ellos serán excluidos
🔊 תֻּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה
tujragna
🔊 תָּחְרַגְנָה ~ תוחרגנה
tojragna
ellas serán excluidas
En lenguaje moderno, la forma masculina se utiliza generalmente:
🔊 יֻחְרְגוּ ~ יוחרגו yujregu
🔊 יָחְרְגוּ ~ יוחרגו yojregu
 * Clique o mueva su ratón sobre las formas marcadas con * para ver más.

Ver también

PalabraRaízCategoríaSignificado
🔊 לַחֲרוֹגlajarogח - ר - גVerbo – pa'alexceder, divagar (מן)
🔊 חָרִיגjarigח - ר - גAdjetivo – modelo katilexcepcional, inusual, anómala, irregular
🔊 חֲרִיגָהjarigaח - ר - גSustantivo – modelo ktila, femeninoexcepción, desviación
Política de privacidadAcerca de este sitioFacebook Twitter

Su opinión o comentario

¿Qué puede hacer mejor pealim.com? Por favor, no dude en decirnos lo que piensa
¡Gracias! Tu mensaje ha sido enviado. Vamos a leerlo y, si es posible, contestará.

Por desgracia, su mensaje no puede ser enviado. Vamos a tratar de resolver el error técnico lo antes posible.

Mientras tanto, nos puede dejar un mensaje en nuestra página de Facebook.

Preferencias

Forma de mostrar las palabras en hebreo:

Transliteración al alfabeto latino: