Глагол – ПААЛЬ
Корень: ג - מ - ע
Последняя буква корня – гортанная. Это влияет на соседние гласные.
Нажмите на значок динамика рядом с любой формой на иврите, чтобы услышать, как она звучит.
| Форма глагола | Лицо | Единственное число | Множественное число | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Мужской род | Женский род | Мужской род | Женский род | ||
| Настоящее время / причастие | 🔊 גּוֹמֵעַ гомеа | 🔊 גּוֹמַעַת гомаат | 🔊 גּוֹמְעִים гомъим | 🔊 גּוֹמְעוֹת гомъот | |
| Прошедшее время | 1-е | 🔊 גָּמַעְתִּי гамати | 🔊 גָּמַעְנוּ гаману | ||
| 2-е | 🔊 גָּמַעְתָּ гамата | 🔊 גָּמַעְתְּ гамат | 🔊 גְּמַעְתֶּם гмаатем В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: 🔊 גָּמַעְתֶּם гаматем | 🔊 גְּמַעְתֶּן гмаатен В разговорном языке, как правило, ударение на окончание не ставится: 🔊 גָּמַעְתֶּן гаматен | |
| 3-е | 🔊 גָּמַע гама | 🔊 גָּמְעָה гамъа | 🔊 גָּמְעוּ гамъу | ||
| Будущее время | 1-е | 🔊 אֶגְמַע эгма | 🔊 נִגְמַע нигма | ||
| 2-е | 🔊 תִּגְמַע тигма | 🔊 תִּגְמְעִי тигмеи | 🔊 תִּגְמְעוּ тигмеу | 🔊 תִּגְמַעְנָה тигмана В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 תִּגְמְעוּ тигмеу | |
| 3-е | 🔊 יִגְמַע йигма | 🔊 תִּגְמַע тигма | 🔊 יִגְמְעוּ йигмеу | 🔊 תִּגְמַעְנָה тигмана В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 יִגְמְעוּ йигмеу | |
| Повелительное наклонение | 🔊 גְּמַע! гма! | 🔊 גִּמְעִי! гимъи! | 🔊 גִּמְעוּ! гимъу! | 🔊 גְּמַעְנָה! гмана! В современном языке используется, как правило, форма мужского рода: 🔊 גִּמְעוּ! гимъу! | |
| Инфинитив | 🔊 לִגְמֹעַ ~ לגמוע лигмоа | ||||
К сожалению, ваш отзыв не может быть отправлен. Мы постараемся разобраться с техническими проблемами как можно быстрее.
Вы можете оставить нам сообщение на нашей странице в Facebook.